[Registre des Actes de baptême de la Paroisse de Châteauneuf d'Entraunes - 1901-1915] [Extraits]

imprimé ; manuscrit


Langue :
Français
Pagination :
16
Description :
Différents registres d'actes de baptême retrouvés épars couvrant la période 1901-1915 et  regroupés dans une pochette.
Registre des actes de baptêmes délivrés par diocèse de Nice pour la paroisse de Châteauneuf d'Entraunes sur fiche pré-imprimée où sont notés le dates de naissance, dates de baptême, ascendance, parrain, marraine et le nom du curé officiant.
Quelque notifications de mariage et... le baptême par l'évêque  de Nice Henri Louis Chapon de la cloche de la l'église paroissiale de Châteauneuf d'Entraunes.

Date :
1901-1915
Période historique :
(1870-1940) IIIe République
Mots-clés :
acte de baptême;
Mots-clés :
parrain;
Mots-clés :
marraine
Personne(s) représentée(s) :
Borgiallo Fernand Jean-Marie ; Borgiallo Jules ; Montessan Victoria ; Stellini Jean ; Borgiallo Marie ; Malplat Calixte (Curé desservant) ; Payan Charles Emile ; Payan Joseph ; Toche Félicie ; Toche Joseph ; Payan Eugénie ; Richerme Angèle Joséphine Louise Julie ; Richerme Joseph Dominique ; Ailhaud Antoinette ; Gaymard Venance ; Lions Louise ; Baysse Auguste Jules (Curé) ; Aillaud Clémentin, Léon, Marcellin ; Aillaud Jean-Baptiste ; Mandine Eudoxie (épouse Ailhaud Jean-Baptiste) ; Mandine Clémentin ; Aillaud Léonie ; Ginésy Elie, Augustin, Aristide ; Arbousset Julima ; Ginésy Jean ; Jusbert Elie, Aimé ; Bertrand Rosalie ; Gaymard Marie, Armande ; Graille Sidonie ; Benoît Léonie (épouse Marenco) ; Benoît Jean-Baptiste ; Pourcier Annette Marie ; Gilloux François Louis ; Sigaud Léonie ; Aillaud Marcelle, Césarie, Marie ; Léonetti Eustache ; Payan César ; Payan Alix ; Payan Joseph, Elie, Léon ; Payan Alphonse ; Payan Elisa ; Gaymard Joseph, Marie, Rémi ; Arnaud Marie ; Gaymard Joseph (l'abbé) ; Graille Jean-Baptiste Louis ; Graille Jean Joseph ; Cazon Marie, Françoise ; Cazon Justin ; Cazon Louise ; Rapuc Augustin ; Graille Marie, Augustine, Clémentine ; Graille Emile, Clémentin ; Rapuc Joséphine, Mathilde ; Ricci Mario Luigi ; Moreau Constance, Marie ; Aillaud Clément (Maire de Châteauneuf d'Entraunes) ; Gilloux Joséphine ; Ginésy Augustin, Emile ; Liautaud Mélanie ; Liautaud Jean ; Jusbert Gabrielle, Justine, Aimée ; Coquart Auguste (Curé desservant) ; Pons Clorinde, Philomène (épouse Jusbert Elie) ; Jusbert Alexandre ; Pons Justine ; Durandy Marcelle ; Graille Clément Joseph ; Graille Clémentin ; Rapuc Clémentine ; Rapuc Philomen ; Mandine Rosalie ; Cossa Philomen, Jean, Joseph ; Cossa Charles François ; Broggini Marie ; Benoît Florentin ; Graille Jeanne (épouse Pons jean) ; Sauvaigo Jean (prêtre) ; Ailhaud Aimé ; Richerme Adeline ; Jusbert Roger, Jean, Sylvain ; Jusbert Sylvie ; Ginésy Yvonne Maria ; Benoît Marie (épouse Pons Clément) ; Ginésy Théophile ; Pourchier Annette (épouse Benoît Jean-Baptiste) ; Aillaud Célina ; Lieutaud Baptistine ; Mollier (curé de Barels) ; Graille Mathilde ; Benoît Albert, Joseph, Jean-Baptiste ; Chamard François (curé) ; Richerme Anna
Institution :
1732 Académie du Val d'Entraunes
Fonds :
Fonds Belleudy Anne Marie
Cote :
06040-AN-00928
Rédacteur :
Goracci, Serge, 1732 Académie du Val d'Entraunes
Personne liée
1732 Académie du Val d'Entraunes (Institution)
Borgiallo Fernand Jean-Marie (Personne représentée)
Borgiallo Jules (Personne représentée)
Montessan Victoria (Personne représentée)
Stellini Jean (Personne représentée)
Borgiallo Marie (Personne représentée)
Malplat Calixte (Curé desservant) (Personne représentée)
Payan Charles Emile (Personne représentée)
Payan Joseph (Personne représentée)
Toche Félicie (Personne représentée)
Toche Joseph (Personne représentée)
Payan Eugénie (Personne représentée)
Richerme Angèle Joséphine Louise Julie (Personne représentée)
Richerme Joseph Dominique (Personne représentée)
Ailhaud Antoinette (Personne représentée)
Gaymard Venance (Personne représentée)
Lions Louise (Personne représentée)
Baysse Auguste Jules (Curé) (Personne représentée)
Aillaud Clémentin, Léon, Marcellin (Personne représentée)
Aillaud Jean-Baptiste (Personne représentée)
Mandine Eudoxie (épouse Ailhaud Jean-Baptiste) (Personne représentée)
Mandine Clémentin (Personne représentée)
Aillaud Léonie (Personne représentée)
Ginésy Elie, Augustin, Aristide (Personne représentée)
Arbousset Julima (Personne représentée)
Ginésy Jean (Personne représentée)
Jusbert Elie, Aimé (Personne représentée)
Bertrand Rosalie (Personne représentée)
Gaymard Marie, Armande (Personne représentée)
Graille Sidonie (Personne représentée)
Benoît Léonie (épouse Marenco) (Personne représentée)
Benoît Jean-Baptiste (Personne représentée)
Pourcier Annette Marie (Personne représentée)
Gilloux François Louis (Personne représentée)
Sigaud Léonie (Personne représentée)
Aillaud Marcelle, Césarie, Marie (Personne représentée)
Léonetti Eustache (Personne représentée)
Payan César (Personne représentée)
Payan Alix (Personne représentée)
Payan Joseph, Elie, Léon (Personne représentée)
Payan Alphonse (Personne représentée)
Payan Elisa (Personne représentée)
Gaymard Joseph, Marie, Rémi (Personne représentée)
Arnaud Marie (Personne représentée)
Gaymard Joseph (l'abbé) (Personne représentée)
Graille Jean-Baptiste Louis (Personne représentée)
Graille Jean Joseph (Personne représentée)
Cazon Marie, Françoise (Personne représentée)
Cazon Justin (Personne représentée)
Cazon Louise (Personne représentée)
Rapuc Augustin (Personne représentée)
Graille Marie, Augustine, Clémentine (Personne représentée)
Graille Emile, Clémentin (Personne représentée)
Rapuc Joséphine, Mathilde (Personne représentée)
Ricci Mario Luigi (Personne représentée)
Moreau Constance, Marie (Personne représentée)
Aillaud Clément (Maire de Châteauneuf d'Entraunes) (Personne représentée)
Gilloux Joséphine (Personne représentée)
Ginésy Augustin, Emile (Personne représentée)
Liautaud Mélanie (Personne représentée)
Liautaud Jean (Personne représentée)
Jusbert Gabrielle, Justine, Aimée (Personne représentée)
Coquart Auguste (Curé desservant) (Personne représentée)
Pons Clorinde, Philomène (épouse Jusbert Elie) (Personne représentée)
Jusbert Alexandre (Personne représentée)
Pons Justine (Personne représentée)
Durandy Marcelle (Personne représentée)
Graille Clément Joseph (Personne représentée)
Graille Clémentin (Personne représentée)
Rapuc Clémentine (Personne représentée)
Rapuc Philomen (Personne représentée)
Mandine Rosalie (Personne représentée)
Cossa Philomen, Jean, Joseph (Personne représentée)
Cossa Charles François (Personne représentée)
Broggini Marie (Personne représentée)
Benoît Florentin (Personne représentée)
Graille Jeanne (épouse Pons jean) (Personne représentée)
Sauvaigo Jean (prêtre) (Personne représentée)
Ailhaud Aimé (Personne représentée)
Richerme Adeline (Personne représentée)
Jusbert Roger, Jean, Sylvain (Personne représentée)
Jusbert Sylvie (Personne représentée)
Ginésy Yvonne Maria (Personne représentée)
Benoît Marie (épouse Pons Clément) (Personne représentée)
Ginésy Théophile (Personne représentée)
Pourchier Annette (épouse Benoît Jean-Baptiste) (Personne représentée)
Aillaud Célina (Personne représentée)
Lieutaud Baptistine (Personne représentée)
Mollier (curé de Barels) (Personne représentée)
Graille Mathilde (Personne représentée)
Benoît Albert, Joseph, Jean-Baptiste (Personne représentée)
Chamard François (curé) (Personne représentée)
Richerme Anna (Personne représentée)
Objets liés
[REGISTRE DES ACTES DE BAPTÊME de la paroisse de Châteauneuf d'Entraunes pour la période 1902-1938. Extraits]
[Liste chronologique des actes de baptême pour la paroisse de Châteauneuf d'Entraunes. (1902-1938) ] [Extraits]
[Liste chronologique des desservants des églises de Châteauneuf d'Entraunes et des Tourrès 1860-2001]
[REGISTRE DES ACTES DE BAPTÊME de la paroisse des Tourrès pour la période 1911-1942. Extraits]
[Liste chronologique des Actes de baptême de la Paroisse de Châteauneuf d'Entraunes - 1901-1915] [Extraits]